gototopgototop
Главная Статьи Подбор освещения для кухни

Кухня – своеобразное помещение. С одной стороны оно нежилое, предназначено для приготовления еды. Но, с другой стороны, почти всегда, кухня играет роль гостиной и столовой.

Существует идеальный вариант, когда в вашем доме для кухни, столовой и гостиной отведены отдельные помещения. Но даже в таком случае кухня постепенно сливается с жилым пространством. Нет ничего удивительного в том, что многие отдают предпочтение покушать именно на кухне, потому что «на кухне уютнее». А семейный ужин в столовой в большинстве случаях является праздничным мероприятием. К тому же нередко на кухню «переезжает» даже рабочий компьютер, чтобы не тратить время на бег за «перекусами». Все это является причиной, чтобы сделать свою кухню более комфортной. То есть, все, что происходит в стенах кухонного пространства, непременно должно сопровождаться удобством. А о каком удобстве может идти речь, если на кухне нет достаточного освещения? Как же создать функциональную и стильную систему освещения кухонного пространства?


Один источник света в кухне расположенный прямо под потолком, не дает необходимой освещенности помещению. Скорее, визуально уменьшает кухонное пространство за счет затемненных углов. Большее количество правильно подобранных светильников, напротив, поможет зрительно несколько увеличить пространство и придать помещению более интересный вид.

Существует как минимум две основные зоны в кухне, требующие внимательного подхода к освещению. Следует подбирать освещение так, чтобы визуально разделить пространство на зону для приготовления пищи и зону для отдыха и приема пищи.

Освещение в зоне приготовления.

Так как основное предназначение кухни является все-таки приготовление еды, то есть работа, то, как любое рабочее место, эта кухонная зона должна иметь яркое освещение.

В таком случае недостаточно одних только потолочных светильников. Требуется дополнительное освещение в районе плиты, рабочей зоны и обеденного стола. Для этого можно использовать специальные небольшие светильники, расположив их так, чтобы свет охватывал всю рабочую поверхность (стол, плита) равномерно.

Поэтому в этой зоне на кухне необходимо использовать мощные галогенные светильники. Чтобы не было «офисного эффекта», используйте светильники оригинальной формы.

Яркий свет размещайте над рабочей поверхностью, в целях безопасности, так как именно здесь работать приходится с колющие-режущими предметами, а так же здесь часто появляются закипевший чайник или горячий противень.

Также можно расположить ряд светильников по краю подвешенных кухонных шкафов. Либо воспользоваться светильниками на прищепке, которые можно в любой момент переместить при необходимости. Это придаст кухне еще больше освещения.

Многие фабрики, которые производят кухонную мебель, встраивают светильники в кухонные шкафы. Однако светильники небольшие и не особо отличаются оригинальным дизайном, так как имеют лишь функциональное назначение.

Освещение в обеденной зоне.

В этой зоне свет может быть абсолютно любым, в зависимости от ваших пристрастий. Это может быть встроенный потолочный светильник, настенные лампы либо абажур на шнуре регулируемой длины.

Верхний свет должен быть довольно ярким. Те, кто любит уютные домашние застолья, романтическую атмосферу, может поместить дополнительное освещение над столом.

Удобным будет светильник, позволяющий увеличить или уменьшить яркость света, в зависимости от роли кухни в данную минуту. Так можно верхний свет сочетать с декоративным освещением или осветить только лишь стол, а может быть, вы захотите оставить один световой декор на ночь.

А вот если искусственное освещение вам надоест, погасите лампочки и зажгите свечи. Чем не освещение?

Главное правило выбора зонального освещения на кухне - не переборщить в количестве осветительных приборов.

Поиск

Опросы

Какой критерий для Вас основной при выборе мебели для дома?

На сайте

Сейчас 5 гостей онлайн
Joomla inotur picma